Sportler ausgezeichnet
Nach den Ehrungen gab es einen kleinen Empfang im Foyer des Landratsamtes
NEUMARKT. Als "Werbeträger für den Landkreis" bezeichnete Landrat Albert Löhner die jetzt ausgezeichneten Spitzensportler der Region.
99 Medaillen und 21 Pokale konnten in der Feierstunde an die Besten aller möglichen und unmöglichen Sportarten überreicht werden.
Zuerst galt der Dank des Landrats den Kickboxern des SV Eintracht Seubersdorf für die Gestaltung des Rahmenprogramms.
Neben dem allgegenwärtigen Fußball gibt es im Landkreis nämlich auch Sportarten, die ständig im Scheinwerferlicht stehen. "Deshalb finde ich es auch gut, dass wir alle heute gemeinsam demonstrieren können, wie viele Facetten der Sport aufweist und wie ungemein vielgestaltig auch er in unserem Landkreis ist", sagte Löhner.
Die ausgezeichenten Sportler hätten Disziplin und Können, Zielstrebigkeit und Leistungswillen bewiesen. Der Landrat dankte aber auch all jenen, die hinter solchen Leistungen stehen: "Sie sollen heute nicht vergessen werden: die Trainer, die Übungsleiter, die Physiotherapeuten, die Masseure und die vielen anderen Betreuer, die man, um erfolgreich sein zu können, im Team braucht".
Der Landrat verwies "mit Stolz darauf, dass unser Landkreis jedes Jahr und seit vielen Jahren unsere Vereine finanziell fördert wie kein anderer Landkreis der Oberpfalz". Man gebe jedes Jahr 140.000 Euro direkte Zuschüsse und stelle Hallen und Sportplätze sowie die Hallenbäder im Wert von mehr als einer halben Million Euro jährlich kostenlos zur Verfügung. Löhner: "Unser Landkreis betreibt damit Jugendarbeit durch Taten und Zahlen, nicht nur in Worten".
Einzelsportler
Goldmedaillen
Sie erhielten Goldmedaillen
- Franz Seitz im Fingerhakeln ,1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Norbert Finger im Kegeln ,ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung
- Martin Kölbl im Kegeln ,ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung
- Michael Bögerl im Bogenschießen, Bowhunter Compound, Bavarian Bowmen Dietfurt
- Ulrich Pohl im Bogenschießen, Freestyle Limited Compound, Bavarian Bowmen Dietfurt
- Luis Dütsch im Poolbillard, 8-Ball, Billardclub 93 Neumarkt
- Sabine Braun im Schwimmen, 100 m Brust, DLRG Neumarkt
- Christoph Meyer im Eisstockschießen, ESC Berching
- Marek Piasecki im Kreuzheben, FC Holzheim, Abteilung Kraft & Fitness
- Violett Schwarz Bodybuilding, FC Holzheim, Abteilung Kraft & Fitness
- Erna Bieberbach im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Thomas Frenzel im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Jewgenij Kondraschow im Kreuzheben, SC Oberölsbach
- Veronika Mull im Kraftdreikampf, SC Oberölsbach
- Jakob Mull im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Anja Schreiner im Kraftdreikampf, SC Oberölsbach
- Nicole Adlfinger im Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf
- Manuel Wittmann im Armbrustschießen, 10 m u. 30 m Schützenverein Berching
- Rüdiger Behr im Schießen mit Hochleistungsgewehr,, SV Hochlandsteig Traunfeld
- Josef Lang im Schießen mit Dienstgewehr, SV Hochlandsteig Traunfeld
- Gerd Meier im Schießen mit Dienstsportgewehr, SV Hochlandsteig Traunfeld
- Johannes Härteis im Tennis, Hallen und Freisport, SV Postbauer-Heng
- Hanna Sommerer im Tischtennis, Doppel, TSV 02 Berching
- Tania Jötten im Badminton, Mixed, TSV Freystadt
- Johannes Pistorius im Badminton, Mixed, TSV Freystadt
- Christoph Öttl im Eisstockschießen, Zielwettbewerb, Zeller Stockclub
Silbermedaillen
Sie bekamen Silbermedaillen
- Siegfried Felner im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Benedikt Felner im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Karl Haubner im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Anton Schmid im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Ferdinand Seitz im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Helene Hörner im Gewichtheben, ASV Neumarkt
- Corinna Pielenhofer in der Leichtathletik, 200 m Halle, ASV Neumarkt
- Manuel Schmid im Ringen, griechisch-römischer Stil, 50 kg, ASV Neumarkt
- Andreas Erdtmann im Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung
- Alfred Mauritz im Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung
- Anna Maria Pohl im Bogenschießen, Langbogen, Bavarian Bowmen Dietfurt
- Andrea Lerzer im Bogenschießen, Feldbogen, Bogenschützen Neumarkt
- Jürgen Seibold im Bogenschießen, Fita Hallen Runde, Bogenschützen Neumarkt
- Sara Wexler im Bogenschießen, Fita Hallen Runde, Bogenschützen Neumarkt
- Katrin Festerling im Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt
- Helmut Horn im Kegeln, Tandem, Henger SV
- Peter Walke im Kegeln, Tandem, Henger SV
- Monika Fuchs im Kegeln, Kegelgemeinschaft Berching
- Christian Frömmel im Motorsport, Automobilslalom, Neumarkter Motorsport Freunde
- Richard Geitner im Motorsport, Auto-Cross-Slalom, Neumarkter Motorsport Freunde
- Carina Hofweber im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Klemens Kratzer im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Matthias Kürzinger im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Rosina Polster im Kraftdreikampf, SC Oberölsbach
- Bernhard Eichenseer im Schießen, Freie Pistole, Schützenverein Oberweiling
- Denise Bruckschlögl im Schießen, KK-liegend, Schützenverein Berching
- Susanne Platen im Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf
- Evelyn Merkle-Wudi im Tischtennis, TSV 02 Berching
- Laila Jötten im Badminton, Mädcheneinzel und Doppel, TSV Freystadt
- Stefanie Spies im Badminton, Damendoppel, TSV Freystadt
- Florian Waffler im Badminton, Jungendoppel TSV Freystadt
Bronzemedaillen
- Thorsten Vulpius im Motorsport, 1. Motorsportclub Neumarkt
- Johannes Schmid im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Klaus Schmid im Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen
- Stefan Bierschneider im Schwimmen über 5 km, ASV Neumarkt
- Fabian Blemel im Gewichtheben, ASV Neumarkt
- Josef Frömmel im Ringen, Freistil, 46 kg, ASV Neumarkt
- Andreas Hammerbacher in der Leichtathletik, 200 m, ASV Neumarkt
- Sabine Jacksteit im Schwimmen, 50 + 100 m Brust, ASV Neumarkt
- Johannes Mederer im Judo, ASV Neumarkt
- Maik Niklas im Judo, ASV Neumarkt
- Monika Soder im Freiwasser-Schwimmen, ASV Neumarkt
- Tilo Spangenberg im Freiwasser-Schwimmen über 5 km, ASV Neumarkt
- Achim Thumshirn im Ringen, Freistil, 46 kg, ASV Neumarkt
- Arthur Wiebe im Ringen, griechisch-römischer Stil, 54 kg, ASV Neumarkt
- Monika Heim im Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung
- Marian Horvath im Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung
- Christian Köppl im Tanzsport, ASV Neumarkt Tanzsportabteilung Blau-Silber
- Maja Sauer im Tanzsport, ASV Neumarkt Tanzsportabteilung Blau-Silber
- Gabriele Fruth im Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt
- Tobias Gottschalk im Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt
- Karl Stauner im Sportschießen, Zimmerstutzen, Hubertusschützen Seubersdorf
- Regina Fuchs im Kegeln, Kegelgemeinschaft Berching Stefan Brandl im Motorsport, Auto-Cross-Slalom
- Motorsportfreunde Berg Pascal Güldiken im Motorsport, Kartslalom, Neumarkter Motorsport Freunde
- Dino Pelzl im Motorsport, Auto-Cross-Slalom, Neumarkter Motorsport Freunde
- Raphael Altmann im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Johann Dengler im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Albert Geitner im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Hans-Jürgen Gruber im Bankdrücken, SC Oberölsbach
- Andrea Donhauser im Schießen, 5-schüssige Luftpistole, Schützenverein St. Georg Loderbach
- Katharina Brandl im Schießen, KK 100 m, Schützenverein Berching
- Michael Bruckschögl im Schießen, KK-liegend, Schützenverein Berching
- Anna Benz im Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf
- Alexander Dietz im Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf
- Jasmin Thumann im Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf
- Bennett Elstermann im Badminton, Jungendoppel, TSV Freystadt
- Tim Fischer im Badminton, Jungeneinzel, TSV Freystadt
- Chris Mangstl im Badminton, Mixed, TSV Freystadt
- Andreas Pistorius im Badminton, Mixed, TSV Freystadt
- Johanna Reinhardt im Badminton, Mädchendoppel, TSV Freystadt
- Philipp Serby im Badminton, Einzel, Doppel und Mixed, TSV Freystadt
- Stefan Waffler im Badminton, Jungendoppel, TSV Freystadt
Mannschaften
Goldpokale
Sie erhielten Gold in der Mannschaftswertung
- Konrad Vohler im Hallenboccia ASV Neumarkt, Rollstuhlsportabteilung
- Josef Lang im Schießen mit Ordonnanzgewehr, Schützenverein Hochlandsteig Traunfeld
- Johannes Pistorius im Badminton, TSV Freystadt
Silberpokale
Sie erhielten Silber in der Mannschaftswertung
- Roman Hörner im Gewichtheben, ASV Neumarkt
- Manfred Harcz im Pétanque, ASV Neumarkt Reha- und Behindertensportabteilung
- Wolfgang Müller im Petanque, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg
- Oliver Obst im Bogenschießen, Fita Hallen Runde Bogenschützen Neumarkt
- Tamara Lang im Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt
- Klemens Kratzer im Bankdrücken, SC Oberölsbach Abteilung Power-Fit
- Konrad Heinze im Eisstockschießen, Zeller Stockclub
Bronzpokale
- Andrea Degenhardt in der Leichtathletik, 4 x 100 m, ASV Neumarkt
- Thomas Weiß im Schwimmen, 4 x 50 m Brust, ASV Neumarkt
- Walter Weber im Pétanque, ASV Neumarkt Reha- und Behindertensportabteilung
- Johann Burger im Bosseln, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg
- Hartmut Schember im Bosseln, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg
- Erika Soller im Bosseln, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg
- Jürgen Seibold im Bogenschießen, Fita Runde, Bogenschützen Neumarkt
- Roland Wexler im Bogenschießen, Fita Runde, Bogenschützen Neumarkt
- Peter Walke im Kegeln, Henger SV
- Regina Fuchs im Kegeln, Kegelgemeinschaft Berching
- Andreas Pistorius im Badminton, TSV Freystadt
25.03.11
neumarktonline: Sportler ausgezeichnet
Übrigens: Sie können jetzt alle Themen aus
neumarktonline auch im
NEUMARKTER FORUM diskutieren